Интегрированное занятие "Колобок"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие "Колобок"
Автор: Панова Екатерина Николаевна

Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группепо сюжету сказки «Колобок»Цель:систематизация, закрепление и обобщение знаний детейЗадачи:-закрепить знания о геометрических фигурах.-применять выражения "сколько", «много», «один»,-закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашниеживотные)-уточнить представления детей о детенышах домашних животных.-продолжать закреплять умение детей образовывать существительных спомощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.-совершенствовать умение употреблять в речи существительные спредлогами (в, на, под, около) .-развивать мелкую моторику.-способствовать эмоциональному сближению детей.-доставить детям радость, удовольствие от совместной деятельности.Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация,Социализация, Художественное творчество.Оборудование: колобок; игрушки: медведь, волк, заяц, лиса;демонстрационный материал: блоки Дьенеша; фигуры домашних и диких животных; муляжи овощей и фруктов; Реквизиты: обручи, деревья, пенек, грибы, бабочки, пауки, стрекоза, божья коровка, птички; пластилин.Ход занятия:1. Организационный момент. Играет тихая, спокойная музыка, слышен шумлеса и пение птиц. Дети входят в зал.2.- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами погостим в стране сказок. В кругскорее становитесь, крепко за руки держитесь, и произнесите волшебныеслова:Раз, два, три, четыре, пять Будем пальчики считать,Будем сказки называтьРукавичка, Теремок,Колобок - румяный бок.Есть Снегурочка – краса,три медведя, волк-лиса.Репку мы не забываем,Знаем волка и козлят.Этим сказкам каждый рад.- Ребята, вот мы и в волшебном лесу.Ой, смотрите, кто – то катится. Кто же это?- Правильно – это колобок. Мы с вами попали в сказку "Колобок". Итак,укатился колобок от деда с бабой и очутился в лесу. Катится, катится колобок, а навстречу ему заяц.Заяц говорит: « Колобок, колобок! Если, ты мою задачу не решишь, то ятебя съем! " Колобок испугался, он ведь в садик не ходил, задачи решать неумел и заплакал. Может быть мы ему поможем. Слушайте, какое задание приготовил заяц.Наш веселый огород в гости всех друзей зовет.В огород мы пойдем – урожай соберем(Дети идут к столу, на котором лежат овощи и фрукты) .Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты в корзины»Заяц: - У меня корзины есть, в красную корзину нужно сложить фрукты, вжелтую – овощи. Возьмите по одному муляжу. Что взяли, (грушу, картошку.)Сколько картошки, груш в руке (одна) .В какую корзину положить картошку,грушу? Что мы сложили в красную корзину? (фрукты) Сколько фруктов вкорзине? (много) В желтую (овощи) Сколько овощей в корзине? (много) .-Давайте, с зайкой поиграем.Физ. минутка: Никифорова «Веселые зайцы» (видио)-Спасибо говорит зайка и отпустил колобка, обрадовался колобокпокатился дальше, а на встречу идет, кто? (из-за дерева появляется волк)Волк приготовил задание для колобка еще сложнее. Он перепутал всехживотных, давайте поможем нашему колобку в этом разобраться. Но сначала уточним: животные, которые живут в лесу как называются? (дикие)А которые живут с хозяевами (домашние)Дид. игра: "Найди свой домик" (классификация животных)На столе стоят фигуры животных. Надо распределить их по среде обитания.Домашних около дома, а диких в лесу.- Молодцы! Очень хорошо справились с заданиемА теперь отгадайте мои загадки:*Иго - го" заржал ребенокзначит это. (жеребенок)*Чей-то маленький сыноквдруг залаял, я гав - гав (щенок)*Хрю-хрю-хрюзахрюкал вдруг ребенок,значит это. (поросенок)*Мяу-мяу-мяу мяукает ребенокэто маленький. (котенок)- Скажите пожалуйста, как ласково называют лису (лисичка)-а зайца (зайчонок)-а волка (волчонок)-Давайте ласково попросим волка, чтоб он отпустил колобка.-Волчонок отпусти, пожалуйста нашего колобка.-Волк стал добрым и захотел с вами поиграть.Физ. минутка: «Дружно мы идем»Быстро встаньте, улыбнитесь,Выше, выше потянитесь.Ну-ка, плечи распрямите,Поднимите, опустите,Влево, вправо повернулись,Рук коленями коснулись.Сели-встали, сели-встали.И на месте побежали,Два хлопка над головой,Два хлопка перед собой.Две руки за спину спрячем,И на двух ногах поскачем.Волк: Спасибо, вам ребята, вы настоящие друзья и мне было с вами оченьинтересно и весело. И покатился колобок дальше.Идет медведь. Медведь говорит: « Колобок, колобок! Если, ты мою задачу не решишь, то я тебя съем! " Слушайте какое задание приготовил медведь:Игра с тремя обручами (Блоки Дьенеша)В красный обруч поместить все - красные фигурыВ синий обруч - синие квадраты,В желтый обруч – желтые круги- Молодцы ребята! Медведь колобка отпустил. Обрадовался колобокпокатился дальше, а на встречу идет, кто? (лиса)Лисичка тоже ждет колобка с заданиями. Она хочет узнать, знаете ли вы если:Летом тепло, а зимой (холодно)Слон большой, а мышка (маленькая)Волк злой, а зайчик (добрый)Фрукты растут высоко, а овощи (низко)Днём светло, а ночью (темно)Сахар сладкий, а лимон (кислый)Снег белый, а уголь (чёрный)Стол высокий, а стул (низкий)Суп горячий, а мороженное (холодное)Воспитательница одна, а детей (много)Ой, молодцы справились с заданиями. А лисичка громко плачет, теперь онадолжна отпустить колобка, а ей не хочется. Давайте, ребята из пластилинавылепим ей колобка.Лепка - Но прежде чем приступить к лепке колобка, выполним пальчиковуюгимнастику.Пальчиковая гимнастика с совместным проговариванием «Колобок»Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)тесто месим мы слегка.  (сжимаем и разжимаем пальцы)А потом его катаем, (катаем)на окошко сажаем, (раскрывают ладони)Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)Укатился озорник! (вращение кистями)- Вспомним правила работы с пластилином:- Нельзя брать пластилин в рот, касаться им волоса, раскатываем только надощечке, после работы с пластилином вытираем руки салфеткой.Лепим колобка.- Лисичка, принимай колобков в подарок.Лисичка: Спасибо вам ребята, молодцы.- Ну, а нам пора обратно в группу. Играет спокойная музыка, дети становятсяв круг, берутся за руки и произносят волшебные слова:Раз, два, три, четыре, пять в группе будем мы опять.Закрыли глаза, прислушались, открыли глаза. Вот и вернулись мы в группу.Ребята, где мы сегодня побывали? С кем повстречались? Какие сложныезадачи мы решали? Что вам понравилось и особенно запомнилось?